$$$ для web-мастеров http://www.krapivnacity.narod.ru/images/banner_mir_okon.png

Политика РФ

Объявление

Уважаемые гости, пожалуйста регистрируйтесь. Этот процесс проходит очень быстро. )) Если кто не хочет регистрироваться, то есть возможность оставить свой ответ без регистрации, в любой теме!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Политика РФ » Восточная Европа » Европа сломала границы


Европа сломала границы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На открытии германо-польско-чешской границы в небо поднялись воздушные шары с символом ЕССегодня в "шенген" вступили Латвия, Эстония, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Мальта, Польша и Литва. К так называемому "пограничному треугольнику" между Германией, Польшей и Чехией на вертолетах прилетели канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министры Польши и Чехии Дональд Туск и Мирек Тополанек, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, действующий председатель Евросоюза - премьер-министр Португалии Жозе Луиш Сократеш и глава Европарламента Ганс-Герт Петтеринг.

Торжественная церемония открытия сначала германо-польской, а затем польско-чешской границ прошла сегодня утром в саксонском городе Циттау, ознаменовав вхождение Чехии и Польши в Шенгенскую зону. Канцлер Меркель поблагодарила все страны Евросоюза за проделанную работу и отметила, что падение границ, которое формально произошло в 00.00 пятницы, "окончательно подвело черту под разделением Европы". Отныне, по ее словам, контрольно-пропускные пункты на всех внутренних границах Европы устранены, и теперь любой член Евросоюза может свободно проехать от одной границы до другой границы Шенгенской зоны через 24 страны. Она назвала это самым большим достижением Евросоюза.

Политики выстроились перед бело-красным шлагбаумом, который после исполнения гимна Евросоюза подняли пограничники, и все европейские политики во главе с Ангелой Меркель перешли на другую сторону, где стоял микрофон для произнесения торжественных речей. После этого пограничники занялись демонтированием шлагбаума, в то время как политики произносили свои речи.

После торжеств на германо-польской границе политики во главе с Меркель и премьерами Польши, Чехии и Португалии на автобусах поехали на чешско-польскую границу, расположенную примерно в километре от этого места, для того чтобы и там произвести символический "слом" пограничного шлагбаума. На время проведения торжественных мероприятий движение транспорта через границу было временно закрыто, и поэтому, как официально сообщил представитель германского министерства внутренних дел, нормальное движение, то есть совершенно свободное перемещение людей и товаров, открывается в 12.00 по местному времени (14.00 мск).

Меркель особо отметила тот факт, что открытие европейских границ состоялось перед Рождеством. По ее словам, это является символом возможности народов жить единой семьей, поскольку как раз на так называемом "пограничном треугольнике" между Германией, Польшей и Чехией раньше, особенно в период "железного занавеса", оказались разделенными очень многие семьи.

Расширение "шенгена": за и против

По данным европейских СМИ, расширение Шенгенской зоны обошлось Евросоюзу примерно в 1 миллиард евро. В частности, новым участникам Шенгена - девяти государствамВосточной и Центральной Европы - для подключения с 1 сентября к Шенгенской информационной системе (SIS) полицейских данных потребовалось произвести масштабную техническую модернизацию.

Вместе с положительными оценками расширения Шенгенской зоны, рассматриваемого на Западе в качестве последнего этапа демонтажа "железного занавеса" эпохи коммунизма, пресса высказывает также ряд опасений. В частности, приводится мнение главы Союза полицейских Германии Йозефа Шеуринга, что включение в Шенген новых стран может спровоцировать рост преступности. Полицейский назвал отмену пограничного контроля на границах Германии с Польшей и Чехией "приглашением для преступников". По его мнению, от расширения Шенгенской зоны "Европа понесет значительные потери в плане безопасности".

Глава европейского агентства по контролю внешних границ ЕС - Frontex - Илкка Лайтинен опасается, чтоплатой за Шенген для Европы станет приток нелегальных иммигрантов. Негативного эффекта от расширения Шенгенской зоны ожидают и граждане ряда стран ЕС. Так, согласно опросу, проведенному австрийским телеканалом ORF, 75% австрийцев оппозиционно относятся к включению в Шенген новых государств.

Примечательно, что обеспокоенность выражают и в соседней Словакии, ставшей новой участницей Шенгенского соглашения. Представители словацкой полиции, по сообщениям СМИ, ожидают, в частности, притока в страну криминальных элементов из стран бывшей Югославии.

С 21 декабря посольства стран-членов Евросоюза, вступающих вШенген: Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении и Мальты - начали выдавать шенгенские визы, действие которых одновременно распространяется на все 24 государства-участника одноименного соглашения. До сих пор в их число входили Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания и Швеция. Контроль сухопутных и морских внутренних границ между ними и девятью странами Восточной и Центральной Европы, вступившими в ЕС в мае 2004 года, будет отменен с 21 декабря, а на воздушных - с 30 марта 2008 года.

Шенгенское соглашение было подписано в июне 1985 года и вступило в силу в марте 1995 года.

Расширение Шенгенского соглашения удобно для российских туристов, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Расширение удобно для туристов, поскольку "по одной визе можно будет посетить 24 страны сразу", сказала она в интервью РИА Новости. По ее словам, расширение Шенгена удобно, с точки зрения популярных туров. "Допустим, комбинированный тур, к примеру очень популярный, Прага - Вена. Если раньше надо было оформлять две визы - чешскую и австрийскую, Шенген, - сейчас можно оформить только одну", - заметила пресс-секретарь российского союза туриндустрии. Она добавила также, что расширение не принесет каких-либо изменений для российских туристов. "Эти страны уже давно работают по Шенгенским правилам, поэтому принципиально, для туристов, ничего не изменится", - сказала она. Тюрина добавила, что "даже набор документов (для визы) не меняется".

0

2

С 1 января 2008 года граждане Украины будут получать визы в страны-члены Шенгенского соглашения по упрощенным процедурам. Об этом, как передает агентство "Интерфакс-Украина", заявил в пятницу глава МИД Украины Владимир Огрызко.

"С 1 января вступает в силу новый режим выдачи виз украинским гражданам, мы добились того, что с начала 2008 года украинцы будут получать визы в страны Шенгенской зоны по упрощенной процедуре", - сообщил министр.

По его словам, Украина будет проводить мониторинг реализации соглашения о новом визовом режиме с европейской стороны и через три месяца будут подведены промежуточные итоги. "Если мы будем видеть, что те или иные страны Шенгенской зоны некачественно выполняют свои обязательства, то мы будем соответствующим образом реагировать вплоть до таких мер, о которых я бы сейчас не хотел говорить, но это будут адекватные меры", - подчеркнул глава МИД.

Ранее сообщалось, что визы для украинских граждан с 1 января 2008 года в страны Шенгенской зоны будут стоить 35 евро. Бесплатные визы будут предоставляться, в частности, студентам, журналистам, близким родственникам, проживающих за границей.

0


Вы здесь » Политика РФ » Восточная Европа » Европа сломала границы