$$$ для web-мастеров http://www.krapivnacity.narod.ru/images/banner_mir_okon.png

Политика РФ

Объявление

Уважаемые гости, пожалуйста регистрируйтесь. Этот процесс проходит очень быстро. )) Если кто не хочет регистрироваться, то есть возможность оставить свой ответ без регистрации, в любой теме!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Политика РФ » Здравоохранение » России привили птичий грипп


России привили птичий грипп

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Врачи начали испытания на людях первой российской вакцины против птичьего гриппа. Можно ли с ее помощью уберечься от вируса Н5N1, станет понятно к августу. Правда, говорят вирусологи, испытания бессмысленны: какой штамм начнет массово убивать людей, все равно не ясно.

Во вторник в Москве начались испытания на людях первой в России вакцины против птичьего гриппа. Препарат разработан НПО «Микроген» совместно с НИИ Гриппа на основе вьетнамского штамма H5N1, рекомендованного для использования при создании вакцин Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Препарат, название которого создатели пока не разглашают, был испытан на грызунах и показал довольно высокий результат, защитив от болезни 95% крыс. Опыт крыс внушил директору «Микрогена» Антону Катлинскому «сдержанный оптимизм».

Врачи не считают, что вакцина представляет для испытуемых какую-то опасность. Поскольку в основе препарата лежит инактивированный, то есть «убитый» штамм птичьего гриппа, заразиться им через вакцину, как утверждают вирусологи, невозможно. «Вероятность заражения нулевая», – заявил «Газете.Ru» заместитель директора на научной работе НИИ вирусологии им. Ивановского РАМН Петр Дерябин.

Всего в испытаниях примут участие 240 добровольцев – по 120 в Москве и Санкт-Петербурге.

В основном это врачи и доноры – люди, которые постоянно находятся под контролем. Все они – здоровые взрослые люди в возрасте от 18 до 50 лет, сообщил Виталий Зверев, директор НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, на базе которого проводятся испытания. Участники эксперимента пройдут двукратную вакцинацию, срок между которой составит 28 дней. В течение этого времени у них должны выработаться антитела к вирусу.

По словам Зверева, программа вакцинации прошла этический комитет и одобрена Роспотребнадзором. Несмотря на уверенность, что никакого заражения самим птичьим гриппом произойти не может, все добровольцы были застрахованы от последствий вакцинации (например, на прививку может быть аллергическая реакция). Сумму страховки вакцинирующие разглашать отказались. На пресс-конференции Катлинский отказался сообщить и сумму, которую они получают за участие в эксперименте. Позднее он признался агентству РИА «Новости», что испытуемые будут получать до 150 евро за апробацию на них вакцины.

Прививки первым восьми добровольцам были сделаны во вторник утром в присутствии журналистов.

После того как врач Михаил Костин вколол вакцину в плечо шести заранее подготовленным подопытным пациентам, несколько журналистов захотели «уколоться». После стандартных вопросов (о беременности и аллергии на куриный белок) врач сделал прививки двум девушкам, одна из которых представилась фотокорреспондентом журнала «Профиль», а вторая назваться почему-то отказалась. На сомнения журналистов в целесообразности введения вакцин неподготовленным людям доктор ответил, что ничего страшного с ними не случится. По его словам, вакцина действует так же, как и вакцина против обычного гриппа.

По договору с врачом обе журналистки в течение двух месяцев не должны уезжать надолго из Москвы, чтобы оставаться в контакте с медиками: врачи будут контролировать их состояние, измеряя температуру и делая анализ крови. Те же процедуры будут проводиться со всеми добровольцами, принявшими участие в испытаниях.

По результатам анализов медики выяснят, насколько эффективна вакцина и действительно ли вырабатываются в организме испытуемых антитела к птичьему гриппу.

Исследования завершатся к середине августа. Если результат окажется положительным, вакцина будет производиться в промышленном масштабе – и продаваться.

Правда, говорить о панацее против этого опасного заболевания пока рано.

Как отмечают ученые, шифт вируса птичьего гриппа происходит приблизительно каждые 20–25 лет. А после этого среди людей начинаются эпидемии и пандемии – поскольку организм человека еще не успел выработать антитела к новой модификации вируса. Такой шифт, по мнению исследователей, может произойти в ближайшее время, но станет ли причиной эпидемии именно вирус H5N1– никто не знает. Замдиректора на научной работе НИИ вирусологии им. Ивановского РАМН Петр Дерябин вообще считает, что проверять эту вакцину на людях просто бессмысленно.

«Если бы сейчас шла эпидемия какого-то конкретного штамма, тогда такие испытания имели бы смысл. Пока никто не может с уверенностью сказать, что именно H5N1 станет пандемическим. А для того чтобы определить, насколько вакцина иммуногенна, достаточно проверить ее на животных – на тех же грызунах», – считает он. При этом, отметил Дерябин, обычно с момента появления нового лекарства до начала клинических испытаний проходит минимум три-четыре года.

Но сами представители «Микрогена» заявляют, что, если будет отработана технология создания вакцины на штамме Н5N1, то сменить основу вакцины на пандемический вирус не составит особого труда. «Когда будет необходимо, первую партию нового антивирусного препарата мы сможем выпустить в течение полутора месяцев», – отметил Катлинский. Сигналом к началу заготовки вакцины может быть сообщение о мутации вируса, при которой он начнет легко передаваться от человека к человеку. (Сейчас известно о возможной передаче вируса между членами одной семьи – но ВОЗ отрицает мутацию штамма). Данных о том, насколько широко птичий грипп может распространиться по миру за эти полтора месяца, у специалистов нет.

Повально прививать население России от птичьего гриппа медики пока не собираются. «Нет необходимости прививать все население. Халтуры мы не позволим, мы не участвуем в вакцинном бизнесе», – заявил агентству ИТАР-ТАСС глава НИИ гриппа РАМН Олег Киселев. «Если будет угроза птичьего гриппа для человека, Роспотребнадзор сам определит, на каких территориях России прививать людей», – пояснил он.

0

2

Ну-ну посмотрим через недельку, если никто не сдохнит, то я сам сделаю прививку.

0

3

Кто меня поддержит?

0

4

Предлогаю всем форумчанинам сделать прививки, умирать так всем вместе.

0

5

Привет ИЛЮША, ну, что привился, а то тебя почемуто давно нет на форуме.

0

6

Смех смехом а..............?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Политика РФ » Здравоохранение » России привили птичий грипп