Геополитический скандал на перекрестке Теряна и Корюна

Молодой политик и известный правозащитник совершали променад по дневному Еревану. Один — лидер Прогрессивной партии Тигран Уриханян с однопартийцем в “БМВ”, другой — председатель Хельсинкской ассоциации Армении Микаэл Даниелян и Со в такси марки “ВАЗ-2107”.
В транспортной пробке, возникшей из-за пассажиров такси, засмотревшихся на стоявших на обочине девушек, их пути круто пересеклись, и прогулка обернулась серьезным политическим скандалом, который уже успел докатиться до Европы и даже до Америки. Участники инцидента уже вторые сутки не перестают обвинять друг друга во всех смертных грехах, две взаимоисключающие версии происшествия.
Согласно первой, Тигран Уриханян выступил в качестве Дон Кихота, спасающего честь армянских девушек, к которым приставали подвыпившие пассажиры такси. При этом хулиганы чуть было не лишили его зрения, а в довершение всех бед Прогрессивная партия стала объектом нападок мирового империализма. Согласно второй версии, борец за права “униженных и оскорбленных” Микаэл Даниелян стал жертвой тщательно спланированной провокации, и здесь также не обошлось без руки сильных мира сего. В общем, налицо геополитический скандал.
Свою трактовку событий председатель Прогрессивной партии на созванной им пресс-конференции изложил не спеша, стремясь передать дело во всех подробностях. В 15.00 21 мая он прервал ход своей служебной машины на перекрестке Теряна и Корюна, увидев, как наполовину вывалившиеся из стоящего впереди такси мужчины грязными словами оскорбляют находившихся на тротуаре девушек; один из них даже попытался рукой ущипнуть прохожую. Напомним, что по европейским стандартам, к соблюдению которых, как правило, взывает правозащитник Микаэл Даниелян, это действо квалифицируется как sexual harasment и чревато большими неприятностями. По словам Уриханяна, этот факт подтвердили десятки очевидцев. В ходе развернувшейся далее между молодым политиком и правозащитником стычки последний ударил сперва по руке Уриханяна дверцей, а затем — неизвестным предметом в грудь. По словам Тиграна, от удара была повреждена сетчатка его глаза. “У меня серьезные проблемы со зрением, я дважды переносил операцию на глаза”, — заявил он, добавив, что вынужден был воспользоваться правом на самооборону и впервые применил газовый пистолет за пятилетнюю историю его существования. “Я выстрелил в воздух холостым, беспатронным зарядом, и никакой речи не может быть об огнестрельных ранениях!” — подчеркнул Уриханян. По словам свидетеля происшествия, спутника Уриханяна, Даниелян перед приездом полицейских специально раздирал ногтями шею, дабы обвинить обидчика. И при этом был “мягко говоря, в состоянии алкогольного опьянения”. Сам Уриханян полагает, что против него была спланирована провокация, на которую он поддался, потому что не мог не вступиться за честь женщины. Его решимость была подогрета и тем обстоятельством, что разнузданное поведение он заметил “со стороны человека, известного защитой прав сексуальных меньшинств”.
Председатель Хельсинкской ассоциации Микаэл Даниелян также считает себя жертвой организованной провокации. Ванадзорский офис Хельсинкской организации распространил громкое заявление, которое начинается с призыва “Sos!”: “Средь бела дня совершили нападение с применением огнестрельного оружия на известного правозащитника Микаэла Даниеляна”. Единственное, что признает Даниелян в показаниях Уриханяна, — это употребление алкоголя, однако в умеренной дозе: “выпил рюмочку вина”. Правозащитник добавил, что до конца будет добиваться справедливости. О намерении добиваться до конца справедливости заявил и Тигран Уриханян. По его словам, если не прекратятся инсинуации против Прогрессивной партии, его единомышленники устроят голодовку возле штаб-квартиры Совета Европы.

P.S. Предварительные данные уже представили и органы правопорядка. Согласно официальной сводке полиции, 21 мая в 15.00 на перекрестке улиц Теряна и Корюна произошла стычка между пассажирами “БМВ” и такси “ВАЗ-2107”. После словесной перепалки пассажиры “ВАЗ-2107” преследовали и на перекрестке улиц Теряна и Московян настигли “БМВ”, начали выяснение отношений, в ходе которого пассажир жигулей М.Даниелян начал потасовку, оскорбил Уриханяна и ударил его находившимся в руках предметом, а Уриханян выстрелил из пистолета марки “Вольтрам” девятимиллиметрового калибра. На месте происшествия обнаружены две непулевые гильзы, предварительное следствие продолжается. Первым, в 15.05, о нападении сообщил в полицию Тигран Уриханян, а в 15.15 последовал звонок о том, что ранили Микаэла Даниеляна.
Константин МАРТИРОСЯН
(Новое Время)