Сенат США одобрил назначение генерала военно-воздушных сил Майкла Хэйдена на пост главы Центрального разведывательного управления США.

Кандидатура Хэйдена была одобрена 78 сенаторами при 15 "против". Таким образом, он стал первым за 25 лет военным, который возглавит ЦРУ.

Хэйден сменит на посту главы ЦРУ Портера Госса, который ушел в отставку в начале мая.

Критики сомневались в целесообразности передачи этого ведомства под контроль военного человека, но генерал Хэйден обещает действовать независимо от Пентагона.

Майклу Хэйдену 61 год. До настоящего времени он был заместителем директора национальной разведки США Джона Негропонте.

Сторонники и противники

Президент Буш в своем заявлении приветствовал утверждение Хэйдена в качестве директора ЦРУ.

"Для того, чтобы победить в войне с террором, у Америки должна быть самая лучшая, насколько это возможно, разведка, и его сильное руководство как раз и обеспечит это", - говорится в заявлении.

"Генерал Хэйден является патриотом и ответственным работником. Благодаря своему разностороннему опыту, преданности делу и широким знаниям он является правильным кандидатом на пост главы ЦРУ в этот важный период".

Хэйден несколько лет возглавлял Агентство национальной безопасности (АНБ).

Некоторые демократы и правозащитники критиковали его за осуществляемую АНБ программу по прослушиванию телефонных разговоров американцев, которые подозреваются в причастности к террористической деятельности, а также созданию базы данных с информацией о телефонных звонках на территории США.

Защитники Хэйдена указывают, что он согласовывал свою работу с юридическими консультантами администрации США.