Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявляет, что недавние заявления российских властей рассматривается Украиной как проявление нынешних внутриполитических процессов в России, передают Подробности.ua.

Об этом он заявил в пятницу в Киеве на встрече с представителями дипкорпуса, аккредитованного в Украине.

"Последние сигналы из Москвы мы склонны рассматривать как публичные проявления сегодняшних внутриполитических процессов в соседнем государстве", - сказал он.

"Нас тяжело вывести из равновесия. Мы также не хотим, чтобы внешние силы пытались разделить украинский народ. - подчеркнул он. - Это пустая трата времени. Мы хозяева в своем доме, и только нам решать, как его обустраивать".

По словам Огрызко, Украина хочет строить с Российской Федерацией прагматичные, равные и партнерские отношения.

"Для меня является аксиомой тот факт, что без стабильности и добрососедских отношений с Россией тяжело представить успешную реализацию наших европейских и евроатлантических устремлений", - сказал Огрызко.

По его словам, Украина видит отношения с Россией как прагматичные, предсказуемые и действительно партнерские, базирующиеся на нормах и принципах международного права, без лишней идеологизированности и "комплекса старшего и меньшего брата".

Как сообщалось, в частности, 18 декабря президент России Владимир Путин заявил, что своеобразная трактовка Украиной исторических событий, в частности, попытки украинской стороны героизировать военных преступников, сотрудничавших с нацистами, может нанести существенный ущерб двусторонним отношениям.

"Речь идет, прежде всего, о своеобразной трактовке украинской стороной событий нашей общей истории, героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, развязанной в ряде регионов Украины "войне" с историческими памятниками и захоронениями советских воинов-освободителей, усиливающейся дискриминации русского языка, деятельности, направленной на раскол Украинской православной церкви", - говорится в ответном послании Владимира Путина президенту Украины Виктору Ющенко по вопросам деятельности в Москве Библиотеки украинской литературы.

19 декабря Путин в интервью американскому журналу "Тайм" высказал мнение, что США своими действиями разрушают Украину. "Вы (США) начали разрушать Украину, ее территориальную целостность и подрывать ее суверенитет. Вот что сделали Соединенные Штаты в Украине. То же самое происходит и в Грузии", - заявил он.

По словам Путина, это проявляется в том, что США поддержали в этих странах силы и действия, "которые явно носят антиконституционный характер", в то время как "лучше дать людям самим решать внутренние проблемы". Это, отметил президент, в частности, породило недоверие различных политических сил населения внутри Украины друг к другу.

Кроме того, Владимир Огрызко заявил, что сегодня преждевременно говорить о вступлении Украины в НАТО.

"О вступлении в НАТО на сегодня речь идти не может, это было бы несерьезно, мы должны пройти все этапы, предшествующие данному событию", - сказал министр.

В то же время, Огрызко заметил, что, выполняя ежегодные планы сотрудничества с НАТО и используя механизм Плана действий относительно обретения членства в НАТО, Украина может значительно ускорить этот процесс.

Огрызко заверил, что Украина будет использовать и возможные механизмы, и формы сотрудничества с этой организацией. Одним из шагов является присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО.