$$$ для web-мастеров http://www.krapivnacity.narod.ru/images/banner_mir_okon.png

Политика РФ

Объявление

Уважаемые гости, пожалуйста регистрируйтесь. Этот процесс проходит очень быстро. )) Если кто не хочет регистрироваться, то есть возможность оставить свой ответ без регистрации, в любой теме!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Политика РФ » Россия » Эпоха Ельцина!


Эпоха Ельцина!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Эпоха Ельцина!
Все ЗА и ПРОТИВ!

0

2

Закончилась "эпоха Ельцина"

В понедельник скоропостижно скончался первый президент России Борис Ельцин, сообщила пресс-служба Кремля. Причиной смерти Ельцина стала внезапная остановка сердца.

Борис Ельцин запомнился современникам разным. Многие связывали с его именем «грабительскую приватизацию», многие считают, что именно благодаря Борису Николаевичу в стране появилась демократия. Ельцина называли балагуром, обвиняли то в семейственности – за что вроде бы он и заслужил прозвище «Дедушка», то  отмечали его мощнейший темперамент, бушующий характер и харизму, которой позавидовали бы многие нынешние харизматики. Ему угрожали импичментом (не хватило буквально нескольких голосов), говорили, что он управлял страной с больничной койки в ЦКБ.

Многим запомнилось, как Борис Ельцин практически "в прямом эфире" выходил из партии на ее же съезде (поход через зал заседаний Верховного Совета – одно из наиболее ярких выступлений Бориса Николаевича).

Да и потом было много запоминающихся кадров. Ельцин, выступающий в 1991 году с броневика, Ельцин, танцующий в ходе выборов 1996 года вместе с певцом Осиным. Ельцин был автором многочисленных афоризмов – «Не так сели», например. Знаменитая ельцинская «загогулина» разошлась по анекдотам.

Факт остается фактом – "людьми ельцинской эпохи" – а это была именно ельцинская эпоха – могут считаться практически все представители нынешней политэкономической элиты. Он – один из немногих лидеров такого уровня, кому удалось в российской истории самостоятельно (без переворотов и заговоров "придворных") уйти с поста, – случай в российской истории поистине уникальный.

Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил строительный факультет Уральского политехнического института по специальности "инженер-строитель" в 1955 году.

Он занимал пост главы государства с 1993 года до 31 декабря 1999 года.  31 декабря 1999 года Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий президента РФ и передал полномочия президента председателю правительства Владимиру Путину. Ельцин выступил с обращением к жителям России, в котором сообщил о своем уходе с поста президента раньше положенного срока. По его словам, он понял, что ему необходимо это сделать, так как Россия должна войти в новое тысячелетие "с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными людьми. А мы, те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти".

Год назад, перед 75-летием Бориса Ельцина, в Кремле состоялась пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. На просьбу дать оценку своему предшественнику президент РФ заявил: "Именно в то время, когда Ельцин возглавлял Россию, народ получил главное - свободу. Это огромная историческая заслуга Бориса Николаевича Ельцина". Это и правда во многом его заслуга.

0

3

А. Л. Анисин:

Пара слов в защиту памяти Ельцина

Не буду скрывать, что эта статья является попыткой ответить на недавнее яркое выступление Евгения Федотова «Высокий "чин покойника"». При всем моем глубоком уважении к политической грамотности, всегдашнему остроумию и острословию лично знакомого мне автора, – с его позицией не согласен. Рискуя вызвать недоумение и даже неудовольствие многих близких мне людей, все-таки хочу высказать некоторые свои соображения по поводу жизни, смерти, похорон и исторической роли «первого президента России Бориса Николаевича». Пару слов…

Причислять Б.Н. Ельцина к лику святых, насколько я могу судить никто не предлагает. Даже из числа больших его почитателей. Последний же император России Николай Александрович к лику святых причислен. Несмотря на то, что, как сказано в документах Синодальной комиссии по канонизации, «жизнь и деятельность последнего российского царя во все время его царствования оснований для канонизации не дает». И название комиссии и формулировку я привожу по памяти, но смысл передан, кажется, адекватно.

Я более того скажу, – если сравнить два эти правления, то сравнение будет вовсе не в пользу Царя-Мученика. Николаю Александровичу от его отца досталась крепкая страна, в которой, конечно, назревали большие проблемы, но которая – не при выдающемся! – при обыкновенном правлении имела все основания справится и с аграрным вопросом, и с революционным движением, и с внешними угрозами. Россия имела все шансы при наличии хоть сколько-нибудь трезвого, последовательного, исторически адекватного правления возглавить европейский мир и стать гарантом мира во всем мире. Вместо этого произошло то, что произошло: правление последнего русского царя кончилось безумной вакханалией большевизма. А произошло потому, что Николай Александрович править Россией отказался. Сначала в пассивной форме, перекладывая эту свою обязанность на других людей, а под конец и прямым отречением от престола, и не только за себя, но и за сына, чем поверг страну в хаос. Сказанное, впрочем, не отменяет того факта, что император Николай Александрович был глубоко верующим, истинно интеллигентным, мягким человеком, преданным своей жене и детям, что семья его – едва ли не образец христианской семьи в современном мире.

Ельцину досталась страна в глубочайшем раздрае, обессиленная и обозленная. Одни только людские потери в 20-ом веке Россия понесла такие, что это поставило русский народ на грань вымирания и нравственной деградации. И в гражданскую, и в коллективизацию, и в войну, и в репрессиях гибли прежде всего лучшие люди, честные и трудовые. При этом плановая экономика, превращенная в маразм, также принесла свои плоды как в материальной, так и в нравственной сфере: унизительно-уравнительная кормежка с хозяйской государственной руки, даже будучи обильной, деформирует душу, а кормежка становилась все более скудной. Когда же государство и идеология окончательно оказались банкротами, России реально встала перед перспективой сгинуть.

Может быть, кому-то покажется, что свою «апологию» Ельцина я начал слишком издалека… Но если хоть что-то желаешь понять в истории, надо иметь цельное чувство истории и живое чувство Родины. Меня вообще больше судьба России волнует и лишь «постольку-поскольку» память Ельцина. И еще, – когда речь идет о судьбе твоего народа, нельзя раз за разом вставать в позу поруганной невинности: и большевики над нами надругались, а мы-то были Святой Русью, и Хрущев нас обманул, а мы-то так верили в коммунизм к 80-му году, и Ельцин вот страну изнасиловал, а мы все не при чем и в белых одеждах. Вернемся к теме.

В отличии от императора Николая Александровича, Ельцин не просто на почетном месте уселся, он взял на себя ответственность за судьбу страны. При этом получил он власть в стране, стоявшей на переломе своей истории, перед перспективой сгинуть, как сказано выше. Вполне реальны были если не гражданская война (для которой надо иметь хоть сколько-нибудь силы духа и веры в некие идеалы), то расчленение России на сырьевые зоны и улусы с полной потерей и армии со всем ядерным потенциалом, и науки, и экономики, и культурной традиции. Возможен был и вариант реставрации советской власти с последующей еще более кошмарной катастрофой: коммунизм умирая вполне мог унести с собой в могилу и Россию. А оставил после себя Ельцин страну, которой ничто из этого уже не грозило.

В отличие от императора Николая Александровича, который принес интересы Россия в жертву спокойствию семьи (спокойствие, правда, обернулось мученической кончиной), Ельцин сказал своей жене: «Ты – на втором месте, а на первом, не обессудь, – Россия». В отличии от императора Николая Александровича, Ельцин не скинул с себя власть в никуда, а воспитал преемника и передал власть тому человеку, который никогда не имел бы шансов встать у власти демократическим путем, но который теперь выводит Россию из ямы. Держался Ельцин всеми силами за власть – и зубами, и с надрывом сердца – только до тех пор, пока Зюганов не стал из вполне перспективного политического монстра забавным политическим пугалом.

Есть и внешне общее – расстрелы. Но «Кровавое воскресение» стало началом эпохи русских революций, перемоловшей – дай Бог не до конца! – нашу Родину, а расстрел Белого дома, который ставят в вину Ельцину, положил конец этой эпохе. Спустя почти 14 лет можно не просто на это надеяться, можно это утверждать.

У Ельцина были Чубайс с Гайдаром … У Государя – Григорий Распутин… Не перевешивает ли этот последний тех двух, – Бог весть.

Правительства Ельцина за десять лет видели много проходимцев и хапуг… Сколько их было при Государе, – пусть расскажут историки.

ЕЛЬЦИН НАДЕЛАЛ МАССУ ОШИБОК. Кто бы спорил…

Только в любом случае лучше, хотя бы и делая ошибки, вести страну, руководствуясь хотя бы и неполным видением ее жизненных интересов, чем оставить врученные тебе Божьим Промыслом бразды правления и искать отдохновения в милом кругу семейной жизни (я опять про правление святого Царя-Мученика).

Приватизация в России обернулась откровенным расхищением государственной собственности. Только вот даже сейчас a posteriori вы не сможете, даже от ученых-экономистов получить однозначный ответ, а как же было надо? То есть, конечно, у каждого свой рецепт есть, и не только у ученых, тут, как говорится, КАЖДЫЙ СУСЛИК – АГРОНОМ. Только вот даже сейчас, «после драки» все эти рецепты неочевидны.

И, кстати уж, – ограбление народа – дело не Ельцина, ограбили народ гораздо раньше: в приватизацию расхищали не народную, а государственную собственность. В основном ее растащили именно те, кто и грабил народ в пользу советского государства, но поучаствовали в этом расхищении предприимчивые люди в советском грабеже не участвовавшие.

То же самое можно сказать о почти каждом из «проблемных деяний» первого президента. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.

Крайне неудачное и приведшее страну к катастрофе правление последнего русского царя Николая Александровича «не может быть основанием для канонизации», но оно и не помешало ей.

Крайне тяжелое и проведшее страну через ряд кризисов, но сохранившее Россию правление первого русского президента Бориса Николаевича никто и не собирается рассматривать как повод для канонизации, ну так хотя бы надо иметь честь и совесть, мужество и смирение оценивать этого человека по достоинству.

Заклинания же про «уничтожение России» и про «ельцинизм», на мой взгляд, просто невменяемы. Россия была бы уничтожена, если бы цеплялась за имперские амбиции в границах 1913 или 1945 года, если бы ГКЧП прошло, если бы советский парламент в 1993-ом не был разогнан, если бы в 1996-ом старый и больной Ельцин ушел на покой и подарил бы Россию Зюганову. А «ельцинизм» был бы реален, если бы Ельцин хотя бы не допускал, чтобы его имя полоскала каждая не очень ленивая газетенка, если бы он реально запретил компартию, не дав ей возможности перерегистрироваться под тем же почти названием.

И все-таки еще о похоронах. Собственные похороны это последнее великое дело, которое Ельцин сделал для России. (Кроме этого в «великие дела» могу зачислить бесповоротный конец коммунизма и передачу власти Путину). Таких похорон современная история не видела. Ельцина хоронили не только те, «кого народ справедливо ненавидит», но и сам народ. В Россию приехали и в православный храм пришли «цивилизованные басурмане» из Европы и Америки, действующие главы государств и правительств (это на похороны пенсионера!), а мы его отпевали по-нашему, по-православному. Мы его хоронили так, как в Европе давно не умеют, спокойно и величественно, без помпезности и надрыва, без дурацких речей и вычурных жестов. А те стояли и смотрели, – какая она есть – Россия. Может быть, и не поняли ничего, а может и почувствовали. И церковные молитвы с пасхальными песнопениями, и государственные почести, лафеты и салюты, и последнее прощание с покойным дочерей и жены в полном молчании, любовь и нежность ее прикосновений и поцелуев, – вот это и есть Россия.

Я писал о политическом аспекте событий. Если же сказать о религиозном, то все еще проще. Молится надо за всех усопших, а особенно за тех, кем правилась страна, – они за нас были в ответе. «Молиться за царя Ирода Богородица не велит» юродивому. Ему-то можно общепринятые нормы нарушать, он, действительно, от Самой Божьей Матери откровение получил. Если кому-то и вправду Божья Матерь не велит молится за Ельцина, то это дело его личной духовной жизни и забота его духовника. Если у кого-то не хватает любви и всепрощения, чтобы за Ельцина молиться, – опять-таки это его личное дело. А вот запрещать молиться, видеть в заупокойной молитве исключительно политический акт, пожалуй не стоит. А видеть в Ельцине (уж как-никак православном христианине, и уж Бог – судья его вере) «царя Ирода», – это вовсе несусветная глупость.

Я очень огорчен тем, что многое из написанного мной обидит кого-то. Грешен я, и в духе любви изъясняться не получается. Прощения прошу. Но, хоть и с грехом пополам, за истину хотелось вступиться.

0

4

Эпоха Ельцина это убийство государственности, экономики, деградация страны.
Последствия правления президента России Бориса 2 до сих пор влияют на современную Путинскую Россию.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Политика РФ » Россия » Эпоха Ельцина!