19

     
Фрагмент из президентской программы 2003 года Валерия Дмит..

Из ведения ФСБ будут выведены все силовые структуры прямого действия, в том числе, пограничная служба.
Функции, обязанности, статус ФСБ будут кардинально законодательно видоизменены и будут определяться внутренним и внешним контр расследованием и надзором, соответственно явятся параллельной структурой Прокуратуры РФ, то есть если прокуратура возбудило уголовное дело, то ФСБ, параллельно, независимо, не мешая прокуратуре, будет проводит контр расследование и то же самое наоборот.
Отсюда, пусть лучше прокуратура и ФСБ будут в конфликте, чем хотя бы один невиновный окажется за решеткой, к тому же уберем коррупцию, связь с криминалом из правовых органов.
В суде: по уголовным делам, по гражданским делам, административным правонарушениям, ФСБ будет представлять сторону ответчика, в делах,  обжалуемых действия гражданских и военных чиновников, сторону истца.
Все корреспонденты общественно-политических газет, телевидения, радио, независимо от партийности и политических взглядов, будут иметь удостоверение дознавателя ФСБ, свободный доступ во все Российские учреждения, предприятия и органы власти, находиться законодательно под защитой Федерального Закона РФ.
Каждая статья дознавателя ФСБ, свидетельствующая о преступлении, будет иметь Правовое  Разрешение.
ФСБ и Прокуратура РФ будут состоять из двух уровней: надзирающих и следственно-оперативных отделов, причем ФГСУ - федеральные главные следственные управления будут введены в ранг независимого управления на уровне министерства, подчиненного Совету Безопасности РФ.
Давление на офицеров спецслужб ФГСУ, выходящие за рамки процессуальных законов, вышестоящими чиновниками будут рассматриваться как персональное уголовное преступление.
Каждый офицер ФСБ и прокуратуры ежегодно должен отработать до двух месяцев, при Правовом Полномочном Представителе Президента РФ и Совета Безопасности РФ, по проверке деятельности региональных и местных властей другого региона. А также, по жалобам Граждан на имя Президента РФ, где ни одна жалоба не останется без процессуального законодательного разрешения. Практика отсылки жалоб Администрацией Президента РФ на откуп уголовно преступившим чиновникам во власти, унижающих Честь и Достоинство Права и Свободы Граждан, будет прекращена.
Причем, Правовыми Полномочными Представителями Совета Безопасности РФ, Президента РФ будут работающие до двух месяцев Судьи В. Суда РФ с бригадой региональных судей привлеченных из других регионов.
Работа у следователей обеих структур будет затратно - часовая, каждый офицер будет иметь личную машину для служебного  и личного пользования, списуемую  сроком службы в спец. органах, а так же, по истечению двух лет службы, получит вексель на покупку или строительство жилья, так же списываемый сроком службы.
Работа «по приказу» при Правовом Полномочном Представителе Президента РФ, а также в группах спецподразделений по месту постоянной службы, будет подлежать двойной оплате, вне «приказа» по КЗОТ, из фонда правой защиты Граждан, физических и юридических лиц.
Форма одежды, вне спецподразделений, гражданская, то есть ни одной звезды, обмытой слезами Народа и подлостью следователя, не будет. Звезды должны олицетворять способность и возможность  действий офицеров в экстремальных условиях, а не должность и право быть «богом во плоти».