Военный корабль НАТО Advantage, пришвартовавшийся в порту Феодосии, объединил украинскую оппозицию в борьбе с Виктором Ющенко. Противники президента требуют срочного созыва Верховной рады и отставки главы государства.

Американское военно-транспортное судно Advantage, вошедшее на днях в территориальные воды Украины и пришвартовавшееся в порту Феодосии, несмотря на протесты украинских левых, неожиданно стало источником больших проблем для украинского президента Виктора Ющенко. Во вторник президент даже попытался оправдаться, заявив, что международные военные учения, на которые пришел корабль, проводятся в Крыму каждый год.

«Это провокация, – уверен Ющенко. – Слухи о событиях в Феодосии имеют исключительно политический смысл».

По словам президента Украины, никакой основы для скандала в прибытии натовского корабля в Феодосию нет, но с ним решительно не согласны представители оппозиции.

Во вторник с решительными требованиями о выводе военных кораблей НАТО из территориальных вод Украины выступила Социал-демократическая партия (СДПУ). В специально распространенном заявлении СДПУ говорится о том, что «сегодня, в отсутствие каких-либо юридических оснований, нынешняя власть за спиной украинского народа договаривается о предоставлении натовским генералам в лице «заокеанских друзей» украинских полигонов, авиационных и морских военных баз». «Превращение Украины в «непотопляемый авианосец» и форпост НАТО на Востоке означает не только потерю суверенитета страны в военной сфере, но и фактически полный контроль со стороны НАТО над внешней политикой Украины», – уверены социал-демократы, потребовавшие проведения всенародного референдума по вопросу вступления в Североатлантический альянс. Поддерживают социал-демократов сторонники блока «Народная оппозиция» Натальи Витренко, не добравшей считанных долей процента для прохождения в Верховную раду на последних парламентских выборах. Во вторник Витренко потребовала срочного созыва Верховной рады и начала процедуры импичмента Виктору Ющенко за государственную измену. Еще в понедельник представители крымского отделения Партии регионов вместе с представителями Прогрессивной социалистической партии Украины и «Русской общины Крыма» заблокировали морской порт Феодосии.

Манифестанты не дают вывезти из порта оружие и боевую технику, привезенную на натовском судне для проведения учений. «Активисты продолжают блокировать все четыре въезда в порт, – объяснил действия своих соратников лидер крымского отделения партии Виктора Януковича Василий Киселев. – Наши активисты не дают загружать военную технику и контейнеры с оружием на трейлеры и вывозить из порта». Киселева и его сторонников возмущает, что «по городу сейчас спокойно разгуливают вояки блока НАТО». «Их присутствие на Украине, считаю, должно вызывать возмущение не только жителей города, а в первую очередь нашего президента, эту беспутную оранжевую власть», – заявил политик. Протестуют против американского военного присутствия и украинские коммунисты. Коммунистическая партия уже обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать факт допуска иностранных военных на территорию Украины.

Лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что разгрузка американского судна является прикрытием для возможной высадки американских военных на ракетный полигон в 25 километрах от Феодосии для дальнейшего их участия в учениях НАТО.

Между тем официальные власти безуспешно призывают не драматизировать ситуацию с прибытием американцев в Крым. В министерстве обороны Украины объяснили, что Advantage – это передовой отряд, который готовит плановые учения «Си бриз-2006». В общей сложности, по словам украинских военных, к участию в учениях приглашены 40 стран, а отсутствие разрешения парламента на присутствие американских военных в Минобороны Украины считают проблемой временной. «Любые попытки сейчас дать политическую окраску этим процессам – это является политиканством, это не политика», – заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко.