Еврокомиссар Ян Фигель отметил значимость вопросов образования для "большой восьмерки".

"Я думаю, что это очень хороший знак, хорошее послание, что центровыми (для G-8) являются не только вопросы безопасности и энергетики", - сказал еврокомиссар по образованию в интервью российским журналистам во вторник в Брюсселе.

1-2 июля Фигель будет находиться с визитом в Москве, где примет участие во встрече министров образования стран "большой восьмерки".

"Политическая цель (встречи министров) состоит в том, чтобы подготовить обращение к участникам саммита G-8 в июле в Санкт-Петербурге, а также содействовать укреплению международного сотрудничества в области образования", - сообщил еврокомиссар, отметив, что эта тема выносится в повестку встречи "восьмерки" на высшем уровне во второй раз.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, какие результаты можно ожидать от предстоящей в Москве встречи министров образования ("большой восьмерки") Фигель сказал, что, как ожидается, это будет заявление от имени всех участников, которое сделает председательствующая сейчас в G-8 Россия.

"Это будет вкладом в саммит "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Заключения будут касаться всех четырех областей повестки дня встречи министров образования", - сообщил еврокомиссар.

По его словам, Россия, ЕС и другие члены "восьмерки" намерены внести свой вклад, в частности, в содействие поставленной ООН цели обеспечить начальное образование для всех жителей планеты, а также доступ к образованию мигрантов.

По словам Фигеля, интернационализация образования - это на сегодняшний день уже реальность. Говоря об образовательной программе "Эрасмус Мундус", которая бала запущена ЕС в 2005 году и которая охватывает 190 университетов в 21 европейской стране, Фигель сообщил, что на сегодняшний день в ней участвуют 97 российских студентов и школьников.

Еврокомиссар отметил также значимость участия России в Болонском процессе, который охватывает 45 стран и был начат в 2003 году.

Говоря о важности сотрудничества между Евросоюзом и Россией в сфере образования, Фигель отметил, что "образование является частью стратегии формирования четырех общих пространств ЕС - РФ". "Это очень хорошо, и имеет важное значение", - сказал еврокомиссар по образованию.

"На саммите ЕС - РФ в Сочи обсуждался вопрос о функционировании совместного образовательного центра на базе МГИМО. Это - реальное инвестирование в образование, в поддержку которого ЕС выделяет три миллиона евро и которое финансируется совместно с российской стороной в пропорции 50 на 50 процентов", - рассказал Фигель.

Отвечая на вопрос о признании в странах ЕС российских преподавателей и выпускников вузов, Фигель сказал, что России еще предстоит пройти долгий путь с тем, чтобы улучшить законодательство (в области образования) и имплементировать в него связанные с участием в Болонском процессе европейские образовательные стандарты.