Заместитель министра иностранных дел Андрей Веселовский отмечает, что Украина обеспокоена приостановкой Россией своего участия в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе. Об этом он сказал в пятницу на пресс-конференции в Киеве.

Веселовский напомнил, что суть ДОВСЕ сводится к тому, что страны имеют право проводить проверки на территории стран - участниц договора по определенным классам вооружений.

По словам Веселовского, если ключевая страна выходит из договора, то это означает, что она не разрешает такой инспекции на своей территории и фактически получает свободу в наращивании определенных классов тяжелых вооружений. Веселовский отметил, что это является «очень опасным моментом».

Он напомнил, что Россия сделала несколько заявлений, в которых отметила, что будет пытаться выполнять договор, если другие страны не будут совершать «провокационных действий», передает ForUm.

Веселовский обратил внимание на то, что Украина прилагала усилия для того, чтобы Россия не принимала такого решения. «Наша цель сегодня в первую очередь в том, чтобы общественность знала об очень тревожном моменте, который происходит в вопросе разоружения, и абсолютно сознательно развивала свою активность в этой сфере», - сказал Веселовский.

По его словам, 11 декабря в Вене на заседании ОБСЕ представитель Украины выразил позицию украинской стороны, основное содержание которой сводилось к тому, что Украина обеспокоена ситуацией вокруг договора.

«Украина обеспокоена тем, что на ее границах ситуация стала более тревожной», - сказал Веселовский, отметив, что возрождается определенный оттенок прежнего блочного противостояния, что является чрезвычайно неприятным явлением.

Как сообщалось, согласно июльскому указу Президента РФ Владимира Путина Россия с 12 декабря прекратила участие в ДОВСЕ, ссылаясь на то, что страны НАТО не ратифицировали его адаптированный вариант.

ДОВСЕ был подписан 19 декабря 1990 года в Париже 16 государствами - членами НАТО и шестью странами - участницами Организации Варшавского договора.

Адаптированный вариант документа 1999 года ратифицировали только Россия, Украина, Казахстан и Беларусь