Китай начинает перенос советского воинского захоронения из центра Харбина

Посол РФ в КНР Сергей Разов проинформировал российских журналистов, что Китай начинает работы по переносу советского воинского захоронения из Харбинского парка культуры на православный участок пригородного кладбища «Хуаншань».

Перенос советского воинского захоронения в Харбине, которое оказалось в парке культуры и отдыха по соседству с развлекательными сооружениями, на территорию православной части кладбища «Хуаншань» включен в программу российско-китайского сотрудничества в военно-мемориальной области. Были выделены средства на реставрацию мемориальных объектов в городах Далянь (Дальний) и Чжанбэй. 5 декабря 2006 года премьер-министр С. Фрадков подписал распоряжение правительства РФ по обмену нотами с китайской стороной об осуществлении ремонтно-восстановительных работ на советских воинских захоронениях и мемориалах и переноса этих захоронений и мемориалов. В российской ноте оговаривалось, что «перенос советских воинских захоронений и мемориалов осуществляется китайской стороной только в исключительных случаях при наличии предварительного согласия российской стороны».

В ноте МИД РФ оговаривается также, что китайская сторона примет меры по обеспечению сохранности воинских захоронений и будет нести расходы по их благоустройству, озеленению и уборке территорий. Кроме того, китайская сторона будет оказывать необходимое содействие российским учреждениям, в том числе консульским, а также гражданам России, желающим посетить захоронения. Хотя вопрос о переносе воинских захоронений в Харбине обсуждался на пасхальном приеме 4 мая 2005 года в МИД РФ, участие священнослужителей в перезахоронениях воинских останков не предусмотрено. Текст ноты МИД КНР, составившей данное соглашение, пока не опубликован.

По словам С. Разова, объем российских бюджетных средств, предназначенных на ремонтно-восстановительные работы на советских воинских мемориалах в Китае, за последние пять лет вырос в десятки раз.

На территории КНР покоится прах более 14,5 тысяч советских воинов, в 45 городах Китая сооружено не менее 50 памятников советским воинам. Наибольшее количество потерь на территории Китая советские войска понесли во время войны с Японией в августе 1945 года - более 12 тысяч советских военнослужащих, почти все они были похоронены частями Советской армии в районах освобожденных ими городов и населенных пунктов.