Фрагменты из президентской программы 2003 года Валерия Дмит..

Школы, дошкольные учреждения, будут преобразованы в кооперативы, где учредителями кооперативов будут родители и попечители.
Члены кооператива на конкурсной основе примут и заключат договор с исполнительным директором, предоставляя ему права в пределах устава.
Оплата за содержание ребенка и учебу учащегося будет производиться из поименного социального фонда образования и дошкольного содержания родителями и попечителями из расчета за один час содержания или обучения, посредством лицевого чека по представлению счета.
Учитывая разное социальное и общественное положение родителей и попечителей, будет законодательно введена обязательная детская и юношеская, не военная, форма одежды.
Неиспользованные деньги дошкольного содержания, из поименного фонда, родители ребенка ежемесячно будут получать как Народное пособие на ребенка, причем, начало исчисления и оплаты,  будет с момента перевода женщины, ожидающей рождения ребенка, на легкий труд, где достаточно будет предоставить медицинскую справку.
Неиспользованные деньги из поименного фонда школьного образования родители и попечители смогут использовать на покупку учебников, школьной формы, занятий по интересам, дополнительные занятия, культурные мероприятия, отдых в оздоровительных зимних и летних лагерях и так далее.
Не в праве Государство требовать от граждан клятвы верности Государству, не защитив детство и материнство. Отсюда, в школе не должно быть ни богатых, ни бедных - есть дети России и Народный фонд, и ни каких перераспределений и чиновников - благодетелей, исходя хотя бы из того, что богатый внес в фонд больше чем бедный.