Фрагмент из президентской программы 2003 года Валерия Дмит..

Для меня лично отвратительна война и принудительная человеческая смерть, я не люблю детективных фильмов. Но в сильной Народной Российской Армии я вижу Гражданское и Государственное страхование, безопасность, целостность, суверенитет России, относительное мирное сосуществование. Поэтому я предаю особое внимание, не реанимации, а реформе и восстановлению Народной Российской Армии, которая будет идти по трем направлениям:
•        учебно-действующая армия;
•        мобилизационная армия;
•        стратегическая армия.
Учебно-действующая армия будет представлять дивизии, объединенные с высшими и специальными училищами, и расположенные во втором эшелоне вдоль всей Российской границы, где за каждой дивизией будет закреплена своя часть границы. К границе, так же, будут отнесены крупные города мигополюсы и крупные, стратегически важные, промышленные центры - объекты внутренних войск.
Личный состав дивизий будут представлять: офицеры, курсанты, абитуриенты военных и гражданских ВУЗов, контрактники  и привлеченные граждане по суду.
Основное вооружение данных дивизий будут представлять легкое мобильное вооружение, легкая авиация, десантные и сторожевые катера, система ПВО и спец. связи, инженерные батальоны.
Задача дивизий:
а) обеспечение постоянной военной подготовки и боевой готовности офицерского состава, курсантов военных училищ, способных в любой момент встать на защиту Родины с привлечением мобилизационных войск, расширяя дивизию до уровня, где каждый лейтенант должен стать во главе батальона мобилизационной армии;
б) охрана и защита закрепленной за дивизией границы.
Если дивизия будет находиться во втором эшелоне и полигон ее учебно-практических действий приграничная зона, то ее сменное, действующее «по приказу» подразделения, будет находиться на боевом дежурстве по охране и защите границы. Причем статус «по приказу» будет определять подчинение уставу и двойному увеличению довольствия, коэффициентам дальности, трудности, опасности, вне «приказа», офицеры будут подчинены Гражданскому обществу и КЗОТу.
Очередное воинское звание, льготы, будут законодательно определять  срок службы  «по приказу».
Каждый будущий курсант военного училища будет обязан пройти двухгодичную службу в качестве абитуриента - контрактника и определить для себя: готов ли он стать офицером или он ошибся в выбираемом призвании и пойдет учиться в гражданский ВУЗ.
Служба и быт абитуриентов - контрактников, курсантов будет приравнена к статусу офицеров. И ни кто более не в праве будет делать из наших детей и внуков Петровских крепостных солдат и дураков. Их обязанность  и призвание  - учиться защищать и защищать Родину, то есть: «по приказу» - товарищ и устав, вне «приказа» - господа офицеры и корнеты, КЗОТ.
Каждый офицер дивизии и его семья в течение 2 - 4 лет будет обеспечена в пределах расквартирования индивидуальным коттеджем. Курсанты 2 - 4 местными комнатами в военном общежитии. Именно для этого будут предусмотрены инженерные батальоны, сформированные из граждан привлеченных добровольно из зала суда, не представляющие опасности обществу,  которые по окончанию службы будут полностью или частично  реабилитированы с зачетом трудового стажа.
Юноши и девушки - корнеты, отслужившие два года (девушки в конфессиональных учреждениях),  будут получать вексель на бесплатное, внеконкурсное обучение в ВУЗах с Народной благодарственной стипендией.
Мобилизационная Армия.
Мобилизационная Армия будет состоять из призывников возрастом 18 -  до 50 лет. Проходящих службу по месту своего жительства - прописки, от 32 до 40 дней один раз в 6 - 8 лет, под командованием объединенного штаба МЧС. Куда войдут бывшие военкоматы с техническим оснащением, пожарные подразделения, вневедомственная охрана, ГИБДД, оперативно - постовая служба МВД, скорая помощь, граждане привлеченные к административной ответственности.
В обязанность мобилизационной Армии будет входить:
•        боевая и правовая недельная подготовка;
•        дорожно-постовая и техническая служба по контролю состояния автотранспорта (водители);
•        пожарная служба;
•        скорая помощь  - санитары и охрана;
•        оперативно-постовая служба по охране правопорядка и охраны собственности Граждан, физических и юридических лиц;
•        служба тыла.
На сколько эффективна, сильна и нужна данная Армия, можно понять, если  предположить, что у каждого призывника будет мобилизационное предписание.  Что с дорог уйдет уголовщина, а в городах и поселках будет обеспечен правопорядок и законность. Что Армия для Народа, а не для чиновников, специальных служб и узаконенной уголовщины.
Стратегическая Армия.
К Армии стратегического назначения я отношу:
•        ВМФ со стратегическим ядерным оружием и их вспомогательной службой;
•        стратегические бомбардировщики, ядерные стационарные и передвижные комплексы, тяжелые истребители дальнего действия, космос, ПВО;
•        тяжелая бронетехника и артиллерия.
Количество данного вооружения будет определяться разумной достаточностью и полностью зависеть от состояния войны и Мира.
Обновление вооружения и техники, совершенствование, не выходя за рамки разумности и Международных договоров - БУДУТ - причем столько, сколько потребуется для безопасности и суверенности России, деньги для этого есть, необходимо только экономику России привести в соответствие с Конституцией РФ Ст.1, Ст.2, Ст.3 Ст.7, Ст.15 Ст.75.
Состав, условия и льготы у служащих в стратегических войсках - Армии тот же, что и в учебно-действующей Армии..
И еще. Через два года реформ, с ростом состоятельности Граждан РФ, Россия в состоянии будет, на своих отдаленных рубежах, применить вахтовый метод для военнослужащих, то есть, месяц по «приказу» на границе, месяц на отдых вместе с семьей или к семье.