Здравоохранение.
Фрагмент из президентской программы 2003 года Валерия Дмит..
           

Все существующие поликлиники будут переданы в МЧС - скорая помощь.
На скорую помощь придут бригады квалифицированных врачей с расширенной технической базой: обслуживания, осмотра, домашнего лечения, доставки и с компактными лабораторными станциями. И не больной будет идти к врачу, а врач  к больному.
Стационарное лечение будет обеспечиваться только для больных, нуждающихся в постоянном врачебном контроле, при чем, при согласии религиозных конфессий и законодателей, стационарные больницы, дома престарелых, детские дома, тюрьмы будут переданы под полное или частичное их попечительство, покровительство, воспитание, с бюджетным и социально - страховым обеспечением.
Финансирование технической базы будет за счет государственных инвестиций (векселя), далее за счет фонда здравоохранения (в счете медицинских услуг будет заложена заработная плата врача, понесенных затрат и прибыль).
Оплата за вызов врача, медикаменты, стационарное лечение, будет производиться из поименного накопительного медицинского страхового фонда, образованного за счет акцизов на продажу вино - водочных  изделий, пива, табачных изделий, кофе, чая, экологических штрафов граждан (помойки) и предпринимателей, части прибыли предприятий выпускающие генетически модефецированные продукты питания для граждан и животных, и экологически загрязненных предприятий.
Медицинский поименный фонд, будет являться собственностью каждого Гражданина РФ и при достаточном накоплении, а это будет,  будет использоваться на лечение в санатории или на отдых в доме отдыха, передаваться по наследству. В случае необходимости, фонд будет производить кредитование под гражданина или его близких.
Здоровье Граждан РФ в руках Народа и надо предупреждать болезнь, а не доводить до благотворительных подачек на основе «кнута и пряника», льгот и привилегий, блатных и наглых, а потом удивляться, почему простой  Российский мужик не доживает до пенсии.